На главную
Как появилась эта страничка
О книге
Президент Каменного острова
Вильям Козлов
Фотоальбом
Книжная лавка
Хроника Каменного острова
Вам слово
 

Хроника Каменного острова

Рукопись из старого сундука   (24.07.2010)
 
Этот дом в начале ХХ века построил дед Вильяма Федоровича – Андрей Иванович Абрамов, перебравшись сюда из деревни Градобицы, что в семи километрах. Дом стал первым в поселке, постепенно выросшем вокруг станции Куженкино на железной дороге Бологое - Великие Луки - Полоцк, построенной в 1907 году. В середине 50-х годов дом, пострадавший от бомбежек во время войны, перестроил дядя Вильяма.
 
 
На чердаке оборудовали мансарду, которая очень полюбилась Вильяму. Приезжая на лето к бабушке, он каждый раз поселялся именно в ней. Там и сейчас стоит деревянный стол, за которым он стучал на пишущей машинке, топчан для отдыха.
 
 
В 1965 году Вильям Козлов написал повесть «Идол из старого сундука», начав ее такими словами:
 

 «Есть в одном селе большой старый дом. Ему, навер­ное, лет сто. Этот дом построил мой дед в глухом лесу, на разъезде. А сейчас здесь железнодорожная станция, и сосновый лес далеко отступил от села, первым посе­ленцем которого был мой дед - путевой обходчик.

Наш старый дом совсем было разрушился, но мой дядя, который родился в этом доме, отремонтировал его, И в доме каждое лето стало жить много людей. Боль­ших и маленьких.
 Самым замечательным местом в доме был чердак. Пыльный и таинственный. Когда я был маленький, мне нравилось туда забираться и рыться в старых, никому не нужных вещах, которые почему-то не выбрасывают, а всегда складывают на чердаки.

Мой дед как-то сказал мне, что на чердаке живет маленький волшебный человечек, который может тво­рить чудеса. Нужно только найти его, - человечек не любит показываться на глаза...

Я поверил деду и стал искать человечка. Я перебирал самые разнообразные вещи, рылся в книгах, в ста­рой обуви, даже заглянул вовнутрь странного ящика, который назывался граммофоном... Но человечка нигде не было.
 - Где же человечек? — спросил я деда, когда перерыл чердак снизу доверху. 
 - Когда я построил дом, он поселился на чердаке, - сказал дед. - Может быть, он умер? 
Как же может умереть волшебный человечек?

Я задал этот же вопрос своему дяде. Он сказал мне, что давно-давно тоже искал волшебного человечка, но так и не нашел. Может быть, человечек переселился на другой чердак?..

Прошло много-много лет. И совсем недавно я увидел на чердаке своего маленького сына. Он сидел в большом старом сундуке и что-то искал. Я спро­сил его:
 - Ты ищешь волшебного человечка?
Сын очень удивился. Он был весь в пыли, на носу паутина.
 - Откуда ты знаешь?
 - Ищи, - сказал я. - Может быть, тебе повезет... 
 Мой сын станет большим и, возможно, когда-нибудь обнаружит на чердаке своего сына, который тоже бу­дет что-то искать...

И я подумал: на свете так много старых домов, а, как известно, домов не бывает без чердаков, а черда­ков - без старых вещей... И все дети обязательно будут искать там своих волшебных человечков...

Я подумал... и написал эту маленькую повесть…»

 
Так вот, этот сундук, действительно, существует. Мы даже нашли в нем отпечатанный на машинке киносценарий по повести «Президент Каменного острова».
 
Огромный расколотый пополам камень у деревни Градобицы. С него видно заросшее молодым березняком поле, служившее во время войны аэродромом для штурмовиков. Вилька Козлов в свои одиннадцать лет расчищал там взлетную полосу от снега, помогал техникам затаскивать самолеты в капониры, маскировал их еловыми ветками. Все это описано им в повести «Юрка Гусь».
 
 
Старое куженкинское кладбище, где похоронены дед и бабушка Вильяма Козлова.
 
 
Церковь Спаса Преображения на куженкинском кладбище. Когда-то, в XVIII веке, этот храм стоял на площади, образованной расширением большой столбовой дороги из Москвы в Санкт-Петербург. В конце XIX века дорогу спрямили, и с тех пор она проходит в километре от церкви. На новой дороге построили и новую, каменную, церковь. В XX веке деревянная церковь утратила и свою луковичную главу, и колокольню.
 

 

назад <<

наверх


сделано в Logic Systems

Rambler's Top100