На главную
Как появилась эта страничка
О книге
Президент Каменного острова
Вильям Козлов
Фотоальбом
Книжная лавка
Хроника Каменного острова
Вам слово
 

Хроника Каменного острова

Последние из «могикан» (Девчонки из книжки - 2)   (11.07.2009)
 

Стоило Вере Егоровой и Лиле Кузнецовой покинуть Межутоки, - на базу приехали две подруги, чьё детство пришлось на последние годы существования ильятинского интерната. Татьяна Смирнова жила и училась здесь с 1966 года, Наталья Фадеева – с 1968-го, с 5-го класса.

Наталья и Татьяна очень тепло вспоминают своего завуча, Эльвиру Александровну Эйзнер, замечательного человека, судьба к которому была жестока. Эльвира Александровна преподавала в интернате пение, была спортсменкой, великолепным организатором соревнований, выступлений и праздников. От первого брака имела дочь Лену. Второй брак, к сожалению, не принёс ей счастья, - в Межутоках случилась трагедия. Эльвира Александровна вышла замуж за водителя Виктора. Вскоре после свадьбы она поехала к себе в Новгород, звала и мужа, чтобы познакомить с родителями. Но он остался, - его дочка от первого брака собиралась приехать из Выползово на выходные. Дочка приехала в Межутоки вместе с другом Виктора, военным, и его беременной женой. Мужчины выпили за встречу, и под вечер отправились всей компанией на моторке по озеру. Дело было весной 1969 года. В тот день они так и не вернулись. Наутро забили тревогу, нашли перевёрнутую лодку. Вызвали водолазов-спасателей, которые и достали со дна озера четыре тела. Эта картина навсегда впечаталась в память девчонок.

Среди детдомовцев было принято бегать. В смысле, убегать из детдома. Детей, бывало, переводили из одного интерната в другой. Попадая в незнакомую обстановку, новичок оказывался один на один с коллективом, где уже была выстроена своя иерархия, а «старожилы» воспринимали чужака как минимум настороженно, а чаще враждебно. В любом детском коллективе, где ребёнок оторван от родителей и не защищён ими (детдом, пионерлагерь, а позже и армия), проявляется закон стаи. Мальчики или девочки – никакой разницы. Это подтвердит любой психолог. Почти сразу же выделяется лидер, вокруг которого формируется окружение (свита). Эта группировка всегда находит «слабое звено» и начинает терзать его ради забавы, а также в назидание другим, - что может их ждать, если не подчинятся. Серая масса обычно благоразумно занимает позицию невмешательства. К сожалению, нечасто в коллективе оказывается лидер с гуманными и справедливыми принципами, достаточно сильный, чтобы опрокинуть ситуацию.

Испытав стресс, ребёнок убегал из детдома. Поскольку родных не было, дети обычно бежали в свой «родной» детдом, откуда их перевели. Там было привычно, система координат и правил понятна. Некоторые бегали по нескольку раз.
Последний директор, Лебедев, руководивший детдомом всего около полугода, запомнился детдомовцам как омерзительный тип. Он лишь пьянствовал, да ставил сети. А ещё на глазах у детей из охотничьего ружья перестрелял собак, приручённых ребятами, из-за того, что одна из них задушила курицу в Ильятино…

После закрытия в 1970 году детдома в Межутоках детей отправили по другим интернатам Тверской области: в Вышний Волочёк, Осташков и т.д. Татьяна и Наталья рассказывают, что, только попав в другой интернат, они поняли, какой же райский уголок – Межутоки. В отличие от необыкновенного дома с лепными потолками и живописной местности вокруг с парком и озёрным простором, большинство других детдомов представляли собой унылые стандартные постройки со скромным садиком, окружённые забором.

Сюда их тянет до сих пор. В этот раз, как и всегда, Татьяна и Наталья навестили воспитательницу Любовь Николаевну Тихонову, а также свою «родню» по интернату – Василия Власова и Ольгу Косюк.
 
Слева: Наташа Фадеева, Надя Прохорова, Нина Романова, Таня Смирнова, Марина Бителёва. 1968-69 год.
 
Коля Козырев, Вова Акимов, Сергей Масютин на перилах купальни. 1968-69 год.
назад <<

наверх


сделано в Logic Systems

Rambler's Top100